Новости и аналитика Новости За похищение автомобильных номеров с требованием выкупа может быть введена уголовная ответственность

За похищение автомобильных номеров с требованием выкупа может быть введена уголовная ответственность

МВД России приступило к разработке законопроекта, устанавливающего ответственность за похищение автомобильных номеров, паспорта или иного документа гражданина, сопряженного с требованием выкупа за их возвращение. Об этом сообщает пресс служба министерства.

Как отмечают в МВД России, данная инициатива является реакцией на возросшее число обращений граждан в полицию по данному вопросу. При этом министерство подчеркивает, что на данный момент в уголовном законодательстве существует ряд пробелов, которые не позволяют бороться с такими преступлениями в достаточной мере.

В частности, автомобильный номер не является личной собственностью, и гражданин не наделяется правом распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе посредством отчуждения. Таким образом, согласно позиции МВД России, действия лица, связанные с изъятием указанного предмета, несмотря на их незаконный характер, не образуют признаков хищения.

Кроме того, угроза не вернуть государственный регистрационный знак транспортного средства или паспорт в случае не уплаты требуемой суммы не содержит признака объективной стороны вымогательства.

Также в министерстве отмечают, что данные преступления, носят латентный характер, поскольку пострадавшие в большей части соглашаются с требованиями о выплате денежных средств похитителям, так как не желают проходить процедуру получения новых номеров или документов.

В связи с этим, МВД России готовит законопроект, предусматривающий внесение изменений в ст. 325 УК РФ, устанавливающих ответственность за похищение государственного регистрационного знака транспортного средства, а паспорта гражданина или другого важного личного документа, сопряженное с требованием совершения действий имущественного характера за их возвращение или указание их местонахождения.

При этом в сообщении пресс-службы подчеркивается, что изменения не затронут законопослушных граждан, которые, руководствуясь требованиями ГК РФ, имеют право на вознаграждение как за найденные документы, так и автомобильные номера.

На сайте министерства также проводится публичное обсуждение документа.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и