Новости и аналитика Новости Полномочия регионов по квотированию рабочих мест для инвалидов могут быть расширены

Полномочия регионов по квотированию рабочих мест для инвалидов могут быть расширены

Минтруд России предлагает расширить полномочия регионов в осуществлении квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Как сообщает пресс-служба министерства, разработан проект федерального закона "О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", направленный на усиление социальной защищенности инвалидов, а также обеспечение им равных с другими гражданами возможностей в реализации права на труд.

"Инвалидам сложно конкурировать с работниками, не имеющими ограничений в трудовой деятельности и не нуждающимися в дополнительных инвестициях на оборудование рабочих мест и производственной инфраструктуры, не требующих сокращенного рабочего дня и других трудовых льгот, – пояснила директор Департамента занятости населения Минтруда России Светлана Нечаева. – Вместе с тем доля инвалидов трудоспособного возраста, которые могли бы приносить пользу обществу, все время растет".

По действующему законодательству для организаций, численность работников которых составляет более 100 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2% и не более 4%).

Законопроектом предлагается дополнить ст. 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" положением, согласно которому работодателям, численность работников которых составляет не менее 35 человек и не более 100 человек, законодательством субъекта РФ может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3% от среднесписочной численности работников.

В настоящее время документ находится на согласовании в заинтересованных ведомствах и общественных организациях.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и