Новости и аналитика Новости Ректор МГУ поддерживает идею о размещении на сайтах вузов студенческих работ и диссертаций

Ректор МГУ поддерживает идею о размещении на сайтах вузов студенческих работ и диссертаций

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий поддерживает инициативу Минобрнауки России о размещении на сайтах вузов курсовых и дипломных работ студентов, докторских и кандидатских диссертаций докторантов, аспирантов и соискателей с целью борьбы с плагиатом и повышения качества образования.

"Безусловно, надо поощрять те подходы, если они будут в университетах и в московском университете, когда, скажем, дипломные работы будут предъявляться на сайтах. Это в какой-то мере, конечно, публичная защита…", – отметил он.

Однако, по его мнению, при этом нужно начинать с повышения требовательности внутри коллектива вуза, а не с тотального внешнего контроля.

"Не мыслю себе, чтобы, например, на мехмате кто-то из студентов докладывал свою курсовую, не дай бог, дипломную работу, а она бы принадлежала другому автору. Этого просто по определению не может быть. Кафедра, ученые, научный руководитель знают, что сделано, что не сделано. Даже не только что, а где он преодолел ту самую трудность, которая не давалась другим", – пояснил ректор.

Кроме того, по словам Садовничего, подход Минобрнауки России "безусловно имеет смысл", но при этом он не должен становиться формальным и доходить до абсурда.

"Наверное такой подход будет независимо от чего продвигаться, но еще раз хочу сказать, чтобы это не было формальным бюрократическим бумажным отчетом без анализа и без улучшения обстановки на самих кафедрах", – заключил он.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Предлагаем ознакомиться с видеозаписью интернет-конференции.