Новости и аналитика Новости За неэффективное расходование бюджетных средств может быть введена административная и уголовная ответственность

За неэффективное расходование бюджетных средств может быть введена административная и уголовная ответственность

В Бюджетный кодекс РФ может быть введено понятие неэффективного (нерезультативного) использования бюджетных средств, а в КоАП РФ и УК РФ – меры ответственности за совершение данного деяния. Законопроект, предусматривающий такие положения, внесен в Госдуму группой ее депутатов.

Как отмечают авторы документа, одним из принципов бюджетной системы России является принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств. Однако возможность применения мер принуждения за его нарушение в БК РФ отсутствует, равно как и само определение данного понятия.

В связи с этим депутаты предлагают предусмотреть в БК РФ определение нерезультативного (неэффективного) использования бюджетных средств, которое позволит квалифицировать действия получателей бюджетных средств, как нарушающие упомянутый принцип и установить ответственность за совершение подобных действий.

В частности, в КоАП РФ планируется установить административную ответственность за совершение соответствующего деяния для должностных лиц: в виде штрафа от 4 тыс. до 5 тыс. руб. или дисквалификации на срок до двух лет и для на юридических лиц в виде штрафа от 40 тыс. до 50 тыс. руб.

Помимо этого, в УК РФ также планируется предусмотреть ответственность за нерезультативное (неэффективное) использование бюджетных средств, совершенное в крупном размере. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

За совершение того же деяния группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере будет грозить лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Также в УК РФ будут предусмотрены более мягкие наказания: штраф, принудительные работы и др.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 208784-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и