Новости и аналитика Новости Прокуроры проведут масштабную проверку исполнения законодательства о защите прав предпринимателей

Прокуроры проведут масштабную проверку исполнения законодательства о защите прав предпринимателей

Генеральной прокуратурой РФ всем нижестоящим прокурорам поручено провести масштабную проверку исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей. В частности, речь идет о сфере государственного контроля (надзора) и предоставления государственных и муниципальных услуг.

Основанием для проведения проверки стала информации об административных барьерах, прозвучавшей в докладе Президента РФ Владимира Путина на заседании Государственного совета РФ по вопросу о повышении инвестиционной привлекательности регионов.

Напомним, что глава государства в своем докладе отметил, например, существенное различие стоимости и продолжительности предоставления государственных услуг субъектам предпринимательской деятельности в различных регионах.

Так, по его словам, регистрация права собственности в Калуге занимает 19 дней, а в Якутске – 60, подключение к электросетям в Саратове длится 123 дня, а Екатеринбурге – 360, на получение разрешения на строительство в Сургуте уходит 150 дней, а в Твери – 448.

В связи с этим проверочными мероприятиями будут охвачены территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

При этом федеральные ведомства, которые чаще других нарушают права предпринимателей и в отношении которых поступает наибольшее количество жалоб, будут проверены непосредственно Генеральной прокуратурой РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и