Новости и аналитика Новости При возрастной маркировке телепередач должно учитываться содержание "бегущих строк"

При возрастной маркировке телепередач должно учитываться содержание "бегущих строк"

При определении возрастных ограничений для телепередач необходимо в том числе учитывать содержание "бегущих строк". Такая позиция была озвучена на заседании Экспертной комиссии при Роскомнадзоре по вопросам исполнения Федерального закона от 29 декабря 2010 № 436 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Как отметили эксперты, зачастую эти сообщения, транслируемые без премодерации из электронных сообщений телезрителей, расцениваются специалистами как предложение услуг сексуального характера или пропаганда свободных сексуальных отношений. Указанная информация, в свою очередь, согласно закону подлежит маркировке знаком 18+.

В связи с этим, Роскомнадзор сообщает, что будет настаивать на необходимости премодерации "бегущих строк". При отсутствии возможности или желания вводить премодерацию служба будет рекомендовать телеканалам использовать соответствующую возрастную маркировку и транслировать эти передачи в отведенное для них ночное время.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Новости, документы, исследования и справка по маркировке информационной продукции (подготовлена специалистами компании "Гарант" на основании рекомендаций Роскомнадзора).