Новости и аналитика Новости Врачам могут запретить указывать в рецептах торговые наименования лекарств

Врачам могут запретить указывать в рецептах торговые наименования лекарств

C 1 июля 2013 года врачам могут запретить выписывать пациентам лекарства, указывая конкретное торговое наименование препарата. Соответствующие положения содержатся в приказе Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1175н.

Согласно документу, назначение и выписывание лекарственных препаратов будет производиться по международному непатентованному наименованию (МНН), при его отсутствии – по группировочному наименованию и только случае отсутствия у препарата МНН или группировочного наименования – по торговому наименованию.

Как отмечают в министерстве, данная норма вводится с целью исключения возможности выписки пациентам определенных препаратов только на основании договоренности врача с фармкомпанией, что прямо запрещено п. 2. ч. 1 ст. 74 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Таким образом, по мнению Минздрава России, устраняется коррупционный фактор.

Что касается различий в эффективности и безопасности препаратов с одинаковым МНН, то министерство обещает системно подходи к решению данной проблемы и пересмотреть весь спектр лекарственных средств, оригинальных препаратов и их аналогов.

В настоящее время приказ находится на государственной регистрации в Минюсте России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и