Новости и аналитика Новости Законопроект о совершенствовании порядка привлечения иностранцев к трудовой деятельности внесен в Госдуму

Законопроект о совершенствовании порядка привлечения иностранцев к трудовой деятельности внесен в Госдуму

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о совершенствовании порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности. Соответствующее распоряжение от 30 декабря 2012 г. № 2624-р обнародовано сегодня (11 января) на официальном сайте кабинета министров.

Предлагается, в частности, закрепить в Федеральном законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" запрет для работодателей и заказчиков работ или услуг на привлечение иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтические товары), независимо от ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей. Исключение составят работники, осуществляющие руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли.

Также документом предусматривается запрет на установление для высококвалифицированных специалистов и членов их семей квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, квот на выдачу разрешений на работу, а также допустимой доли иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и