Новости и аналитика Новости Инвалиды смогут получать услуги в государственных учреждениях с использованием языка жестов

Инвалиды смогут получать услуги в государственных учреждениях с использованием языка жестов

Президентом РФ Владимиром Путиным подписан федеральный закон, направленный на внедрение в государственных, в том числе образовательных учреждениях, возможности получения услуг с использованием русского жестового языка.

В частности, согласно документу, органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны создать условия в подведомственных учреждениях для получения инвалидами по слуху услуг по переводу с использованием русского жестового языка.

Помимо этого, при получении образования инвалидам будут предоставляться бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков.

Также вводится система субтитрирования или сурдоперевода телевизионных программ, кино- и видеофильмов. При этом законом закрепляется, что перевод русского жестового языка должны осуществлять переводчики, имеющие соответствующие образование и квалификацию.

Порядок предоставления услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу) определит Правительство РФ. 

Полное наименование документа: Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 296-ФЗ "О внесении изменений в статьи 14 и 19 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Русский жестовый язык планируется использовать при оказании госуслуг инвалидам – ИА "ГАРАНТ", 14 августа, 2012 г.