Новости и аналитика Новости Общественные советы будут принимать участие в отборе кандидатов на госслужбу

Общественные советы будут принимать участие в отборе кандидатов на госслужбу

В отборе кандидатов на должности государственной гражданской службы, а также в аттестации государственных служащих будут принимать участие представители общественных советов.

Соответствующие положения закреплены в подписанном Президентом РФ Федеральном законе от 30 декабря 2012 г. № 295-ФЗ "О внесении изменений в статьи 22 и 48 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Речь идет о членах общественных советов, созданных при федеральных и региональных органах исполнительной власти в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации".

Согласно подписанному президентом закону, общее число таких представителей и независимых экспертов должно составлять не менее 1/4 от общего числа членов конкурсной или аттестационной комиссии.

Как отмечает Минтруд России, принятие закона позволит повысить прозрачность и объективность конкурсных процедур, обеспечить привлечение на службу наиболее подготовленных специалистов и как следствие – повысить эффективность работы гражданских служащих.

Напомним, что на данный момент общественные советы действуют при МВД России, Минюсте России, Минпромторге России, ФНС России, ФСБ России, ФССП России, Минтруде России, Минрегионе России, Минкультуры России и многих других министерствах и ведомствах.

Документ вступит в силу 11 января 2013 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Общественные советы смогут принимать участие в отборе кандидатов на госслужбу – ИА "ГАРАНТ", 23 августа 2012 г.