Новости и аналитика Новости Совет Федерации предлагает принять закон об обороте взрывчатых веществ

Совет Федерации предлагает принять закон об обороте взрывчатых веществ

Первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин считает, что закон об обороте взрывчатых веществ будет принят уже весной 2013 года. Об этом он сообщил после расширенного заседания комитета, посвященного проблемам нормативно-правового оборота взрывчатых веществ и содержащих их изделий.

"Каждый килограмм взрывчатого вещества, в том числе и промышленного назначения, должен быть на учете у государства. Любая пропажа взрывчатого вещества должна расцениваться как чрезвычайное происшествие и повод поднять на ноги все компетентные органы… Вопрос об обороте взрывчатых веществ – не шуточный, ему посвящено до десятка различных постановлений, но должен быть один рамочный закон – четкий, понятный и очень строгий ", – заявил Чекалин.

По мнению сенатора, в законе должны быть закреплены положения о маркировке взрывчатых веществ, детально прописан порядок списания взрывчатых веществ в местах производства взрывных работ, и раздел, посвященный утилизации взрывчатых веществ.

Также Чекалин отметил, что необходимо определить головную организацию, отвечающую за весь оборот взрывчатых материалов промышленного назначения. По его словам, такой организацией может быть МВД России.

"Сейчас в профильном Комитете Совета Федерации прошли слушания, мы сформировали план работы, в котором заложено, что весной 2013 года проведем слушания по законопроекту, обсудим его "материю", принципы. Я надеюсь, что на весенней сессии закон будет принят", – заключил сенатор.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и