Новости и аналитика Новости Правительству рекомендовано разработать ФЦП "Россия без сирот"

Правительству рекомендовано разработать ФЦП "Россия без сирот"

Госдума рекомендовала Правительству РФ разработать федеральную целевую программу "Россия без сирот". Соответствующее положение содержится в принятом нижней палатой парламента 21 декабря текущего года заявлении "О совершенствовании института усыновления и мерах поддержки семей с детьми в Российской Федерации".

В заявлении подчеркивается необходимость дальнейшего совершенствования законодательства в части поддержки различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Комплекс мер поддержки приемных семей и семей усыновителей должен включать специализированную помощь детям, в том числе высокотехнологичную медицинскую, а также финансовую помощь семьям, включая помощь в улучшении жилищных условий, предоставление налоговых льгот.

Установлено также, что в целях профилактики социального сиротства следует оказывать всемерную поддержку, в первую очередь материальную и консультационную, родной семье ребенка.

Органам власти субъектов РФ предлагается принять региональные программы, направленные на профилактику социального сиротства, поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, семей, воспитывающих приемных детей, а также учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Комитетам Госдумы, в свою очередь, рекомендовано ускорить доработку законопроектов, направленных на профилактику социального сиротства, усиление мер поддержки семей с детьми, совершенствование механизмов усыновления детей российскими гражданами и создание системы мер, стимулирующих такое усыновление, внедрение системы общественного контроля за деятельностью учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Федеральная программа "Россия без сирот" может быть принята через год – ИА "ГАРАНТ", 20 февраля 2012 года