Новости и аналитика Новости Утвержден план реализации основ госполитики в области экологического развития РФ до 2030 года

Утвержден план реализации основ госполитики в области экологического развития РФ до 2030 года

Правительство РФ утвердило план действий по реализации основ госполитики в области экологического развития РФ на период до 2030 года. Соответствующее распоряжение кабинета министров от 18 декабря 2012 г. № 2423-р подписано Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Указанный план предусматривает, в частности, совершенствование нормативно-правового регулирования охраны окружающей среды, в том числе введение мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения экологически эффективных технологий и осуществления деятельности по вторичному использованию и утилизации отходов.

Документом предусматривается также развитие системы национальной стандартизации в области охраны окружающей среды с учетом международных экологических стандартов, совершенствование системы государственного экологического мониторинга, прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, научное и информационно-аналитическое обеспечение охраны окружающей среды.

Кроме того, план реализации госпрограммы предполагает формирование экологической культуры, развитие экологического образования и воспитания, а также обеспечение участия граждан, общественных организаций, бизнес-сообщества в решении проблем охраны окружающей среды.

В пояснительной справке к документу уточняется, что мероприятия плана действий подготовлены с учетом предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Новости по теме:

Утверждены основы госполитики в области экологии до 2030 года – ИА "ГАРАНТ", 2 мая 2012 года