Новости и аналитика Новости Правительство утвердило правила оценки гражданами деятельности чиновников

Правительство утвердило правила оценки гражданами деятельности чиновников

Правительство РФ утвердило правила оценки гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с учетом качества предоставления ими госуслуг, а также применения результатов этой оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей. Соответствующее постановление от 12 декабря 2012 года № 1284 подписано главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Согласно документу граждане смогут по пятибалльной шкале оценивать качество предоставленной госуслуги по следующим критериям: время предоставления услуги, время ожидания в очереди при ее получении, вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем, комфортность помещения, в котором была предоставлена госуслуга, а также доступность информации о порядке предоставления услуги.

Свои оценки граждане смогут отправлять sms-сообщениями на единый номер, через терминалы, интегрированные с электронной системой управления очередью на получение госуслуг, и через Интернет.

"Постановление направлено на повышение ответственности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих наиболее массовые и социально значимые государственные услуги, а также открытости федеральных органов исполнительной власти гражданам", – отмечается в пояснительной справке к документу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и