Новости и аналитика Новости Законопроект об обязательном рассмотрении налоговых споров внесен в Госдуму

Законопроект об обязательном рассмотрении налоговых споров внесен в Госдуму

В Госдуму внесен проект федерального закона, предусматривающий введение досудебной процедуры обжалования налогоплательщиками всех ненормативных актов налоговых органов (требований, решений, постановлений, писем и др).

Документ направлен на совершенствование установленного законодательством РФ о налогах и сборах порядка досудебного рассмотрения споров между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Основной целью законопроекта является создание для налогоплательщиков благоприятных условий урегулирования споров без обращения в суд, а также снижение нагрузки на судебную систему и обеспечения последовательности досудебной и судебной стадий разрешения таких споров.

Предполагается, что введение обязательного досудебного рассмотрения налоговых споров позволит сократить количество судебных процессов в два раза. Еще одно преимущество – быстрый способ рассмотрения спора (15 дней). Кроме того, досудебный порядок менее затратный, поскольку в нем нет судебных расходов по уплате государственной пошлины, а также других издержек, например на оплату услуг представителей, а решение по жалобам имеет более быстрый срок исполнения, чем процедура исполнения судебного акта.

Напомним, в настоящее время обязательный порядок досудебного обжалования предусмотрен только для решений налоговых органов, принятых по результатам налоговых проверок.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме: