Новости и аналитика Новости Общественная палата предлагает сделать публичными сведения о распределении бюджетных средств и зарплатах госслужащих

Общественная палата предлагает сделать публичными сведения о распределении бюджетных средств и зарплатах госслужащих

Общественная палата РФ (ОП) в целях эффективной борьбы с коррупцией предлагает сделать публичной информацию о распределении бюджетных средств, о зарплатах государственных служащих, высшего менеджмента государственных корпораций и бюджетных организаций, а также ввести систему открытого публичного конкурсного назначения на посты в органах исполнительной власти. Такие положения содержатся в проекте доклада ОП об эффективности проводимых в России в 2012 году антикоррупционных мероприятий.

На законодательном уровне предлагается закрепить обязательное участие институтов межведомственного, парламентского и общественного контроля в принятии решений по распоряжению государственным имуществом и расходованию бюджетных средств.

Члены Общественной палаты РФ считают, что необходимо использовать потенциал гражданского общества для формирования и реализация такой кадровой политики на государственной службе, которая бы способствовала приему и закреплению в органах власти квалифицированных и честных людей, неукоснительно исполняющих свой долг и дорожащих своей репутацией.

Кроме того, предлагается предусмотреть меры ответственности должностных лиц и органов власти, в том числе правоохранительных, за игнорирование сообщений граждан и материалов СМИ о коррупции.

Теги: ОП РФ

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и