Новости и аналитика Новости КС РФ разъяснил вопросы применения законодательства о митингах к религиозным мероприятиям

КС РФ разъяснил вопросы применения законодательства о митингах к религиозным мероприятиям

На публичные религиозные мероприятия, проводимые вне культовых зданий или сооружений и других предусмотренных законом мест, не должно распространяться законодательство о митингах. Однако речь идет только о тех из них, которые не требуют от органов публичной власти принятия мер по обеспечению общественного порядка и безопасности. Соответствующее Постановление от 5 декабря 2012 г. № 30-П принял КС РФ.

Так, согласно позиции суда распространение на любые молитвенные и религиозные собрания, проводимые вне специально отведенных для этого мест, правового режима митингов, демонстраций и шествий противоречит конституционным принципам равенства, справедливости и соразмерности.

В частности, проведение публичных религиозных мероприятий, не требующих от органов публичной власти принятия мер по обеспечению общественного порядка и безопасности, позволяет предусмотреть для них менее строгий правовой режим.

В связи с этим, КС РФ постановил, что законодателю надлежит внести изменения в нормативные акты исходя из того, что не все виды публичных религиозных мероприятий требуют принятия мер безопасности.

При этом до внесения изменений не следует применять уведомительный порядок к религиозным собраниям, не требующим указанных мер.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и