Новости и аналитика Новости К 2020 году в России вместо колоний для несовершеннолетних появятся специальные воспитательные центры

К 2020 году в России вместо колоний для несовершеннолетних появятся специальные воспитательные центры

 К 2020 году в России вместо колоний для несовершеннолетних осужденных появятся специальные воспитательные центры, в основу которых положен принцип прекращения коллективного содержания осужденных и переход к камерному содержанию, сообщил замдиректора ФСИН России Анатолий Рудый на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Модель воспитательного центра разработана с учетом международных стандартов. Каждый центр рассчитан на содержание 200 осужденных. Подростков будут размещать с учетом их возраста, вида и тяжести совершенных преступлений. Предусмотрены облегченные, обычные, льготные и строгие условия отбывания наказания. Льготные условия отличаются от других видов отбывания наказания тем, что осужденные подростки будут проживать за пределами охраняемой режимной зоны.

Сегодня подобный эксперимент проводится в семи воспитательных  колониях, и по статистике за последние три года лицами, освободившимися из них, не совершено ни одного повторного преступления, отметил Рудый.

По данным ФСИН России, за последние пять лет численность осужденных в воспитательных колониях сократилась в 4,5 раза, в настоящее время в них отбывают наказание 2365 подростков.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и