Новости и аналитика Новости Минобрнауки России обнародовало результаты мониторинга деятельности негосударственных вузов

Минобрнауки России обнародовало результаты мониторинга деятельности негосударственных вузов

Минобрнауки России обнародовало результаты мониторинга деятельности негосударственных образовательных учреждений высшего образования в целях оценки эффективности их работы. Как отмечается в сообщении пресс-службы министерства, большая часть негосударственных вузов не приняла участие в мониторинге (376 вузов и 564 филиала). В связи с этим его результаты представлены в отношении 70 частных вузов и 97 их филиалов, которые добровольно внесли показатели своей деятельности по 50 утвержденным параметрам в единую информационную систему мониторинга Минобрнауки России.

В список негосударственных вузов и филиалов, имеющих признаки неэффективности, вошли 41 вуз из 70 (58,57%) и 55 филиалов из 97 (56,7%).

Отмечается, что оценка эффективности осуществлялась по критериям и пороговым значениям, которые были использованы ранее при проведении мониторинга государственных вузов и филиалов.

"Готовность вузов представить данные и участвовать в мониторинге является одним из важнейших факторов доверия абитуриентов и их родителей к образовательному учреждению", – подчеркнул замминистра образования и науки РФ Александр Климов и отметил, что со временем участие в мониторинге станет обязательным для всех вузов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и