Новости и аналитика Новости Прокурорами выявлено более 12 тыс. нарушений законодательства контролирующими органами в области лесопользования

Прокурорами выявлено более 12 тыс. нарушений законодательства контролирующими органами в области лесопользования

Генпрокуратура РФ подвела итоги проверок состояния законности в сфере противодействия незаконному обороту древесины за первое полугодие текущего года. Результаты анализа свидетельствуют об увеличении фактов незаконной добычи леса, особенно это актуально для субъектов России, в которых леса являются одним из основных природных ресурсов, а лесной сектор существенно влияет на экономическое развитие региона, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего в ходе проведенных за указанный период проверок прокурорами выявлено более 12 тыс. нарушений законодательства в деятельности контролирующих органов в сфере лесопользования, с целью их устранения внесено 1,8 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено около 1,1 тыс. должностных лиц. В суды предъявлено 1,8 тыс. заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 1 тыс. лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено более 370 уголовных дел.

Многочисленные нарушения, способствующие незаконному обороту древесины, допускаются органами власти субъектов РФ, которым в силу ст. 83 Лесного кодекса РФ переданы полномочия на осуществление государственного лесного надзора на землях лесного фонда. Так, названные органы не в полной мере реализуют полномочия по выявлению и пресечению нарушений, не соблюдают лесное законодательство при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

Также органами прокуратуры выявлены нарушения при проведении открытых аукционов на право заключения договоров аренды лесных участков, размещении органами госвласти субъектов заказов на право заключения работ по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины и без таковой.

Кроме того, прокуроры обращают внимание на повсеместные случаи ненадлежащего исполнения обязанностей инспекторами лесничеств, подчеркивается в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверок выявлено также множество фактов несоблюдения лесопользователями требований правил заготовки древесины, санитарной безопасности в лесах, а также ухода за лесами при проведении рубок лесных насаждений.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и