Новости и аналитика Новости Внесены изменения в закон об обязательном медицинском страховании

Внесены изменения в закон об обязательном медицинском страховании

Президентом РФ Владимиром Путиным подписан Федеральный закон от 1 декабря 2012 г. № 213-Ф3 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Как отмечает Минздрав России, документом для застрахованных граждан скорректирован порядок выбора или замены страховой медицинской организации. Теперь для этого можно обратиться с заявлением не только в выбранную страховую медицинскую организацию, но и в пункты приема заявлений на выдачу универсальной электронной карты, в состав которой включается полис ОМС.

Также законом вводится определение экспертизы качества медицинской помощи, что создает дополнительную правовую основу для защиты прав пациентов.

Кроме того, в 2013 году продолжится предоставление единовременных компенсационных выплат в размере 1 млн. руб. медицинским работникам в возрасте до 35 лет, переехавшим на работу в сельские населенные пункты. Условия предоставления этих выплат, в соответствии с внесенными поправками, распространяются и на рабочие поселки.

Помимо этого, в соответствии с законом в 2013 году по-прежнему будут реализовываться региональные программ модернизации здравоохранения. Речь идет о таких направлениях, как укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, внедрение современных информационных систем. Финансировать их станут за счет средств ФОМС России и региональных бюджетов.

Наряду с этим, уточнен порядок финансового обеспечения скорой медицинской помощи и расходов на содержание медицинских организаций в связи с переходным периодом по уплате страховых взносов на ОМС неработающего населения. Финансирование будет обеспечиваться за счет трансфертов из бюджетов регионов в бюджеты территориальных фондов ОМС.

Рассматриваемый федеральный закон вступил в силу 3 декабря 2012 года за исключением отдельных положений.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и