Новости и аналитика Новости В УПК РФ появится запрет на прекращение уголовного дела в связи со смертью обвиняемого

В УПК РФ появится запрет на прекращение уголовного дела в связи со смертью обвиняемого

Правительством РФ в Госдуму внесен законопроект, согласно которому не допускается отказ в возбуждении уголовного дела, прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи со смертью обвиняемого, подозреваемого или лица, подлежавшего привлечению к уголовной ответственности.

Необходимым условием для применения данного запрета является наличие возражение против такого отказа их близких родственников, родственников либо близких лиц, состоящих с ними в свойстве. Изменения планируется внести в УПК РФ.

Согласно законопроекту, по результатам рассмотрения соответствующего заявления дознаватель, следователь, суд принимает решение и выносит постановление, определение о признании или об отказе в признании лица представителем обвиняемого, копия которого направляется заявителю с разъяснением порядка обжалования этого решения.

Помимо этого, документ определяет порядок участия представителя обвиняемого в судопроизводстве, его права и обязанности, в целом соответствующие правам и обязанностям подозреваемого, обвиняемого.

Также устанавливается возможность применения дознавателем, следователем, судом к названному лицу мер процессуального принуждения (обязательство о явке, привод, денежное взыскание) в случае его уклонения от исполнения процессуальных обязанностей и другие процессуальные нормы.

Кроме того в правительстве отмечают, что родственники и близкие лица умершего могут быть несовершеннолетними или по своему физическому либо психическому состоянию лишены возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы. В связи с этим в законопроекте предусматривается возможность подачи возражения законными представителями таких лиц.

Законопроект разработан в целях реализации Постановления КС РФ от 14 июля 2011 г. № 16-П.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 180771-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части уточнения порядка производства по уголовному делу в случае смерти обвиняемого, подозреваемого, лица, подлежавшего привлечению к уголовной ответственности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и