Новости и аналитика Новости Минфин России разъяснил вопросы применения нового закона о бухучете

Минфин России разъяснил вопросы применения нового закона о бухучете

Минфином России подготовлены разъяснения об организации и ведении бухгалтерского учета экономическими субъектами в связи со вступлением в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

В частности, министерство отмечает, что до утверждения федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета, предусмотренных новым законом, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, утвержденные до дня его вступления в силу.

При этом указанные правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности применяются в части, не противоречащей новому закону.

Кроме того, с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.

Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

Наряду с этим, министерство отмечает, что первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта. Последним также определяются состав этих документов и перечень лиц, имеющих право их подписывать. Организация при необходимости может включить в первичный учетный документ дополнительные к обязательным реквизиты.

Также Минфином России освещены вопросы касающиеся регистров бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности, внутреннего контроля.

В частности, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2012 год составляется уже по новым правилам, а начиная с 1 января 2013 года квартальная бухгалтерская отчетность в налоговые органы не представляется.

Министерство отмечает, что данные разъяснения не распространяются на организации государственного сектора, кредитные организации и Центральный банк Российской Федерации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Подборка полезной информации по данному вопросу (статьи, новости, документы).