Новости и аналитика Новости Минздрав предлагает закрепить возможность дежурства сельских врачей на дому

Минздрав предлагает закрепить возможность дежурства сельских врачей на дому

Минздравом России подготовлен законопроект, которым предусмотрены изменения в ТК РФ, устанавливающие возможность дежурств на дому отдельных категорий медицинских работников организаций, расположенных в сельской местности и поселках городского типа. 

Законопроект призван решить проблему оказания экстренной медицинской помощи за пределами установленной продолжительности рабочего времени медицинских работников. "В медицинских организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, периодически возникает необходимость оказания экстренной медицинской помощи населению, что требует привлечения медицинских работников к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени на условиях совместительства или в виде сверхурочной работы", – отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Так как в период дежурства на дому работник фактически не исполняет своих должностных обязанностей и у него есть возможность использовать это время для своих личных нужд, время на дому учитывается из расчета одной второй часа рабочего времени за один час дежурства на дому.

Кроме того, законопроектом также предполагается предоставить Минздраву России полномочия по определению особенностей учета и режима рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками дежурств на дому.

В частности, министерство определит категории медицинских работников, для которых может вводиться дежурство на дому, порядок зачета рабочего времени в режиме ожидания и при следовании медицинского работника от дома до места работы в случае поступления вызова во время дежурства на дому, ограничения по количеству часов дежурств на дому и т.д.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и