Новости и аналитика Новости Потерпевших могут наделить правом получать информацию об осужденных

Потерпевших могут наделить правом получать информацию об осужденных

Потерпевших могут наделить правом на получение информации об освобождении из мест заключения лиц, совершивших в их отношении преступления. Соответствующий законопроект внесла в нижнюю палату председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Материалы об этом опубликованы на странице комитета.

Так, согласно документу, суды, по желанию потерпевшего, смогут принимать решение о наделении его правом получать в обязательном порядке информацию о прибытии осужденного к месту отбывания наказания и о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы. В таких случаях потерпевших будут уведомлять об освобождении осужденных из колоний не менее чем за 30 дней до этого события, а при досрочном освобождении – в этот же день.

Кроме того, законопроект предусматривает обязанность администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, направить уведомление потерпевшему о прибытии осужденного к месту отбывания наказания не позднее 10 дней со дня прибытия. Также потерпевшего будут уведомлять в письменной форме в случае выезда осужденного к месту жительства с указанием маршрута следования.

Помимо этого, потерпевших предлагается наделить правом ходатайствовать перед судом об установлении административного надзора в отношении освободившегося из колонии преступника. Наряду с этим, мнение потерпевших будет учитываться при решении вопроса об избрании обвиняемым меры пресечения.

Наконец, сам круг потерпевших также предлагается расширить, если речь идет о преступлении, в результате которого человек погиб. В таких случаях, согласно законопроекту, потерпевшими смогут быть признаны не только ближайшие родственники, но и другие близкие, которым смерть лица причинила имущественный или моральный вред и которые ходатайствуют о признании их потерпевшими.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и