Новости и аналитика Новости Утверждено положение о государственном контроле (надзоре) в сфере миграции

Утверждено положение о государственном контроле (надзоре) в сфере миграции

Правительством РФ издано постановление от 13 ноября 2012 г. № 1162 "Об утверждении Положения об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции".

Так, указанный вид контроля (надзора) осуществляет ФМС России и ее территориальные органы при участии МВД России и его территориальных органов.

Последовательность административных действий и процедур при его проведении определяется административным регламентом по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением миграционного законодательства.

Контроль осуществляется в форме проверок в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ и Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В частности, в ходе осуществления контроля (надзор) проверяющий выполняет следующие мероприятия:

  • беспрепятственно осматривает территорию, чтобы установить факт нахождения иностранцев или лиц без гражданства (при проведении выездной проверки);
  • проверяет, не нарушается ли миграционное законодательство (в том числе, определяет законность пребывания и соблюдение порядка осуществления трудовой деятельности иностранцами или лицами без гражданства, а также привлечения иностранных работников в Россию и использования их труда);
  • получает на основании мотивированного письменного запроса информацию и документы, являющиеся объектами или относящиеся к предмету документарной проверки;
  • фиксирует выявленные факты нарушения миграционного законодательства.

По результатам проверки составляется акт.

Постановление вступит в силу по истечении семи дней после дня его официального опубликования (на данный момент не опубликовано).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и