Новости и аналитика Новости Доверенность на управление автомобилем в отсутствие владельца больше не понадобится

Доверенность на управление автомобилем в отсутствие владельца больше не понадобится

Для управления автомобилем в отсутствие его владельца больше не потребуется доверенность. Соответствующие нормы закреплены в постановлении Правительства РФ от 12 ноября 2012 № 1156 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Напомним, что ранее п. 2.1.1 ПДД была установлена обязанность водителя механического транспортного средства в случае управления им в отсутствие его владельца иметь при себе документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа – и на прицеп.

Кроме того, рассматриваемым постановлением срок, в течение которого механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в ГИБДД, увеличивается с 5 до 10 суток с даты их приобретения или таможенного оформления.

Соответствующие изменения внесены в ПДД, а также в постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".

Постановление вступит в силу по истечении семи дней после дня его официального опубликования (на данный момент не опубликовано).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и