Новости и аналитика Новости Закон об усилении охраны государственной тайны РФ подписан президентом

Закон об усилении охраны государственной тайны РФ подписан президентом

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 12 ноября 2012 г. № 190-ФЗ, направленный на совершенствование уголовного законодательства в сфере защиты государственной тайны от преступных посягательств.

Так, УК РФ дополняется новой статьей – ст. 2831, по которой получение сведений, составляющих гостайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения или угрозы применения насилия предлагается наказывать штрафом от 200 до 500 тыс. руб. либо лишением свободы на срок до четырех лет, при наличии отягчающих обстоятельств – до восьми лет.

Законом также расширяется понятие госизмены – таковой отныне считается выдача гостайны не только другому государству, иностранной организации или их представителям, но и международной организации либо ее представителям.

Устанавливается также, что ответственность за выдачу сведений, составляющих гостайну, может нести лицо, которому эти сведения стали известны или были доверены не только по работе, но и по учебе. Предполагается, что это уточнение позволит исключить возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, случайно получивших доступ к сведениям, составляющим гостайну.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Госдума приняла закон об усилении охраны государственной тайны РФ – ИА "ГАРАНТ", 24 октября 2012 г.