Новости и аналитика Новости Президент РФ подписал закон о сроке исковой давности по требованиям о возврате бюджетных средств

Президент РФ подписал закон о сроке исковой давности по требованиям о возврате бюджетных средств

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 12 ноября 2012 г. № 189-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

После вступления документа в силу будет установлен пятилетний срок исковой давности по требованиям Российской Федерации, указанным в п. 4 ст. 93.4 Бюджетного кодекса РФ (например, возникших в связи с предоставлением бюджетных кредитов, государственных гарантий РФ и ряда других).

Помимо этого, законом предусматривается также, что указанный срок исковой давности применяется к требованиям Российской Федерации, по которым общий срок исковой давности, установленный гражданским законодательством, не истек на 1 января 2007 года, а также к требованиям, возникшим после 1 января 2007 года.

Напомним, что ранее п. 4 ст. 93.4 Бюджетного кодекса РФ предусматривал неограниченный срок исковой давности по ряду денежных обязательств перед Российской Федерацией. Однако Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 20-П, указанная норма была признан не соответствующей Конституции РФ, а законодателю было предписано внести в кодекс необходимые изменения.

Закон вступил в силу 13 ноября 2012 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и