Новости и аналитика Новости Перечень оснований для запрета въезда в РФ иностранных граждан может быть расширен

Перечень оснований для запрета въезда в РФ иностранных граждан может быть расширен

ФМС России подготовила к рассмотрению в Правительстве РФ проект федерального закона, направленный на дополнение перечня оснований для запрета въезда в Россию иностранных граждан.

Действующей редакцией ст. 26 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" установлены случаи, в которых иностранному гражданину может быть не разрешен въезд в Россию.

Законопроектом предлагается расширить данный перечень – ввести возможность запрещать въезд в РФ в течение трех лет со дня выезда за пределы страны тем иностранным гражданам, которые в период своего предыдущего пребывания в России не выехали из нее до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания. Исключением станут случаи, когда указанные граждане не могли покинуть территорию РФ была в связи с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в России, либо из-за чрезвычайных или иных явлений стихийного характера.

Устанавливается, что контроль за соблюдением данной нормы будет проводиться в ежедневном автоматизированном режиме и позволит своевременно принимать решения о запрете въезда в Россию указанной категории иностранных граждан.

По мнению разработчиков законопроекта, его принятие позволит повысить эффективность мер по противодействию незаконной миграции.

Полное наименование документа – проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 26 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и