Новости и аналитика Новости Правительство РФ проработает вопросы, связанные с организацией капремонта жилищного фонда

Правительство РФ проработает вопросы, связанные с организацией капремонта жилищного фонда

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать весь комплекс вопросов, связанных с организацией капитального ремонта жилищного фонда и его финансированием.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент открыл серию встреч по вопросам улучшения качества жилья и жилищно-коммунальных услуг. Первое совещание, состоявшееся 12 ноября, было посвящено вопросам капремонта жилого фонда.

Путин подчеркнул, что необходимо провести полную инвентаризацию жилищного фонда, а затем наладить систему регулярного мониторинга его состояния, прежде всего многоквартирных домов. "Нам нужно иметь ясную картину по стране в целом и в региональном разрезе, муниципальном, в том числе чтобы четко понимать, какие финансовые ресурсы необходимы для проведения капитальных ремонтных работ. Сейчас разработан законопроект, который предусматривает в том числе использование средств собственников жилья для проведения ремонта многоквартирных домов", – отметил президент.

В результате приватизации более 80% жилищного фонда стало частным, однако по результатам соцопросов половина граждан уверена в обязанности государства полностью финансировать капремонт, сообщил глава государства.

"Когда имущество передается новому собственнику, оно должно быть в надлежащем состоянии. А если не передано в надлежащем состоянии – нельзя это сбрасывать на плечи людей. Привлекать – да. Но в каком объеме, насколько, где – это очень тонкий вопрос. Очень трудно объяснить людям, почему при растущих платежах за ЖКХ и часто при неудовлетворительном качестве услуг они должны дополнительно платить еще и за ремонт", – заявил Путин.

В связи с этим правительству поручено всесторонне проанализировать все предложения, связанные с возможностью использования средств собственников жилья для проведения его капитального ремонта. "Они уже прорабатываются с экспертами, обсуждались в правительственных структурах, в комитетах Госдумы. Более того, определенный опыт уже накоплен в некоторых регионах, где стали внедрять собственные программы, и в итоге иногда принимаются взвешенные, эффективные, справедливые решения. Нам нужно эти практики обобщить, проанализировать и внедрять широко", – заключил глава государства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и