Новости и аналитика Новости Минобрнауки оценило эффективность российских вузов

Минобрнауки оценило эффективность российских вузов

Минобрнауки России проведен мониторинг деятельности федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и филиалов.

В частности признаки неэффективности были выявлены в таких вузах как Российский государственный гуманитарный университет, Московский государственный технический университет "МАМИ", Государственный университет управления, Московская государственная академия водного транспорта, Московский архитектурный институт (государственная академия).

Напомним, что на основании результатов указанного исследования Минобрнауки России планирует в течение трех лет сократить число государственных вузов на 20%, их филиалов – на 30%. Об этом ранее заявил Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Утверждение перечня образовательных учреждений, отнесенных к группе неэффективных, а также рассмотрение планов мероприятий, включая реорганизацию, на основе предложений рабочих групп планируется на заседании Межведомственной комиссии в ноябре 2012 года.

Мониторинг эффективности вузов проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки"

Текст исследования опубликован на официальном сайте Минобрнауки России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и