Новости и аналитика Новости Правительством РФ утвержден план развития ведущих университетов

Правительством РФ утвержден план развития ведущих университетов

Правительством РФ издано распоряжение от 29 октября 2012 г. №2006-р, которым утвержден план мероприятий по развитию ведущих университетов, предусматривающих повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Предусмотренные документом мероприятия сгруппированы по трем направлениям: организационно-экономическое и нормативно-правовое обеспечение, развитие кадрового потенциала и развитие образовательной и научно-исследовательской деятельности.

В частности, планом предусматривается разработка мер государственной поддержки ведущих университетов (включая субсидии), перечня требований для их отбора для получения такой поддержки, создание специального совета по повышению их конкурентоспособности.

Также планируется разработка с привлечением независимых консультантов "дорожных карт" повышения конкурентоспособности ведущих университетов, привлечение специалистов международного уровня в их органы управления, разработка и реализация мер по поддержке студентов, аспирантов, стажеров, молодых научно-педагогических работников.

Наряду с этим, будет проводиться разработка и внедрение в университетах новых образовательных программ в партнерстве с ведущими зарубежными и российскими университетами и научными организациями, реализация научно-исследовательских проектов с привлечением к руководству ведущих зарубежных и российских ученых.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:
Правительство рассмотрит план развития ведущих российских университетов – ИА "ГАРАНТ", 18 октября 2012 г.