Новости и аналитика Новости Правительство определило категории граждан, имеющих право на покупку жилья экономкласса по льготной цене

Правительство определило категории граждан, имеющих право на покупку жилья экономкласса по льготной цене

В соответствии с Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства" Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства передает в безвозмездное срочное пользование или аренду земельные участки для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья.

Правительство РФ своим постановлением от 25 октября 2012 г. № 1099 утвердило перечень отдельных категорий граждан, имеющих право на приобретение такого жилья экономкласса по льготной цене.

В перечень включены, в частности, лица, состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, имеющие трех и более детей, а также граждане в возрасте до 35 лет, имеющие одного ребенка и более. Это также участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, работники органов власти, жители аварийных домов, граждане, которым полагаются бюджетные субсидии на приобретение или строительство жилья и др.

Документом установлены основания включения в списки таких граждан, форма списка и состав включаемых в него сведений.

Региональным органам власти рекомендуется в трехмесячный срок принять законы, устанавливающие правила формирования списков, в том числе очередность включения в них граждан.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и