Новости и аналитика Новости Около 40 тыс. нарушений на рынке закупок выявлено прокурорами за девять месяцев 2012 года

Около 40 тыс. нарушений на рынке закупок выявлено прокурорами за девять месяцев 2012 года

Органы прокуратуры реализуют комплекс мер по борьбе с преступлениями и иными правонарушениями в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. За девять месяцев текущего года на рынке закупок прокурорами выявлено около 40 тыс. нарушений, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Так, прокурорами регионов по-прежнему выявляются многочисленные факты размещения заказов на бесконкурсной основе, а также осуществляются мероприятия по противодействию нарушениям законов о размещении заказов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе фактам завышения объемов выполненных работ и отсутствия должного контроля со стороны заказчиков за исполнением контрактов.

Результаты надзорной деятельности показывают, что заказчики не всегда выполняют требования закона об обязательном опубликовании в Интернете планов-графиков размещения заказов, что ограничивает доступ заинтересованных лиц на рынок закупок и нарушает принцип публичности деятельности органов власти и органов местного самоуправления.

Также в ходе проверок выявляются нарушения в сфере формирования и ведения реестра закупок, факты ненадлежащего обоснования начальной (максимальной) цены контрактов, противоправных действий конкурсных комиссий, необоснованных отказов в допуске к конкурсам на размещение заказов, искусственного дробления заказов в целях избежания установленных процедур, безосновательного изменения условий контрактов.

В настоящее время в производстве следственных подразделений МВД России и Следственного комитета РФ находится 706 уголовных дел о преступлениях в указанной сфере (425 уголовных дел направлено в суд).

С целью пресечения нарушений законодательства на рынке закупок для государственных и муниципальных нужд органами прокуратуры в январе-сентябре 2012 года внесено 8,2 тыс. представлений, на незаконные правовые акты принесено 1,7 тыс. протестов, в связи с прокурорским вмешательством к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 11,7 тыс. виновных лиц.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме: