Новости и аналитика Новости Госдума приняла закон об усилении охраны государственной тайны РФ

Госдума приняла закон об усилении охраны государственной тайны РФ

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", направленный на усиление охраны государственной тайны РФ.

Согласно закону УК РФ дополняется новой статьей – ст. 2831, по которой получение сведений, составляющих гостайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения или угрозы применения насилия предлагается наказывать штрафом от 200 до 500 тыс. руб. либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Законом также расширяется диспозиция ст. 275 УК РФ ("государственная измена"), в число адресатов госизмены включаются международные организации, которые, как показывает правоприменительная практика, сейчас активно используют в качестве прикрытия для разведывательной деятельности.

Кроме того, уточняется и объект измены. Так, понятие "внешняя безопасность" меняется на "безопасность РФ", а в список объектов госизмены включаются конституционный строй, территориальная и государственная целостность.

Законом устанавливается, что ответственность за выдачу сведений, составляющих гостайну, может нести лицо, которому эти сведения стали известны или были доверены не только по работе, но и по учебе. Авторы документа считают, что это уточнение позволит исключить возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, случайно получивших доступ к сведениям, составляющим гостайну.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и