Новости и аналитика Новости Штрафы за нарушение требований охраны памятников истории и культуры могут быть увеличены

Штрафы за нарушение требований охраны памятников истории и культуры могут быть увеличены

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко планирует разработать поправки в законодательство, предусматривающие повышение штрафов за нарушения в сфере охраны памятников истории и культуры.

Спикер сообщила, что к ней обратился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко с просьбой инициировать внесение в КоАП РФ изменений, направленных на увеличение предельного размера административного штрафа за нарушение законодательства в сфере сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия.

"Мне кажется постановка вопроса очень правильная и своевременная, – подчеркнула Матвиенко. – Действительно, сегодня ответственность за нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия как федерального, так и регионального значения является символической. Размер штрафов не является сдерживающим фактором для недобросовестных застройщиков, позволяющих себе сносить объекты культурного наследия или наносить им вред".

Спикер отметила, что Санкт-Петербург и ранее направлял в Минкультуры России свои предложения о внесении изменений в законодательство в сфере охраны памятников истории и культуры, однако многие из них остались нереализованными. "Теперь я, как сенатор от Санкт-Петербурга, в связи с обращением губернатора города займусь подготовкой изменений в действующее законодательство, чтобы существенно повысить штрафы за нарушение закона об охране объектов культурного наследия", – заявила Матвиенко.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и