Новости и аналитика Новости Президент РФ утвердил перечень поручений по вопросам защиты прав участников долевого строительства

Президент РФ утвердил перечень поручений по вопросам защиты прав участников долевого строительства

Президент РФ Владимир Путин утвердил ряд поручений правительству, федеральным ведомствам, а также исполнительным органам власти субъектов РФ по вопросам защиты прав участников долевого строительства.

В частности, на правительство возложена разработка и утверждение до 1 декабря 2012 года единых правил ведения реестров граждан, участвующих в долевом строительстве, чьи права были нарушены, а также критериев отнесения граждан к числу пострадавших.

Кроме того, совместно с исполнительными органами власти субъектов РФ правительство должно до 1 февраля 2013 году утвердить планы-графики проведения мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, определив объемы и источники финансирования.

Наряду с этим, Генеральной прокуратуре РФ, Следственному комитету РФ и МВД России поручено принять меры по пресечению нарушений в ходе привлечения денежных средств граждан для приобретения квартир в домах, которые на момент привлечения таких средств не введены в эксплуатацию.

Другие поручения предполагают также определение уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере долевого строительства (до 1 декабря 2012 года), разработку мер по минимизации рисков в  области долевого строительства (до 1 марта 2013 года), реализацию мер по информированию граждан о правовых механизмах, регулирующих деятельность в области долевого строительства (до 1 января 2013 года).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Новости по теме:

Застройщики будут открывать отдельные счета для средств участников долевого строительства – ИА "ГАРАНТ", 15 октября 2012 г.