Новости и аналитика Новости В результате реформы МВД полиция столкнулась с нехваткой сотрудников

В результате реформы МВД полиция столкнулась с нехваткой сотрудников

В результате сокращения личного состава органов внутренних дел на 20% полиция столкнулась с проблемой нехватки участковых, сотрудников патрульно-постовой, дорожно-патрульной и ряда других служб. Об этом заявил Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, выступая на "Правительственном часе" в Госдуме.

"На ситуацию здесь, по нашим оценкам, негативно повлияло сокращение почти на 40% количества территориальных органов внутренних дел на районном уровне. В результате в настоящее время не обеспечено постоянное присутствие полиции в требуемом количестве в поселках городского типа и сельских поселениях, где проживает более одиннадцати с половиной миллионов человек", – отметил министр.

Кроме того, Колокольцев отметил, что серьезные проблемы также возникли и с численностью участковых уполномоченных полиции. По его словам, в ходе первого этапа реформы эта служба была сокращена на 16%.

"Во многих регионах страны на одного участкового приходится сейчас по 6-7 поселений, зачастую удаленных друг от друга на десятки, а то и сотни километров. При этом автотранспортом обеспечены лишь 57% сельских участковых", – заявил глава МВД России.

Также министр подчеркнул, что на данный момент разработаны и проводятся меры по увеличению количества участковых уполномоченных в таких районах и созданию для них современных условий работы.

Напомним, что реформирование системы МВД России, в том числе сокращение общей численности его сотрудников, было предусмотрено Указом Президента РФ от 24 декабря 2009 г. № 1468 "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 18 февраля 2010 г. № 208 "О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации"