Новости и аналитика Новости Правительство рассмотрит план развития ведущих российских университетов

Правительство рассмотрит план развития ведущих российских университетов

Правительство рассмотрит план развития ведущих российских университетов, сообщается в материалах к сегодняшнему заседанию кабинета министров.

Мировая практика показывает, что фактор международного признания вузов оказывает серьезную поддержку всем направлениям развития системы образования страны, способствует развитию ее вузовской науки. На решение этой задачи направлен план мероприятий по развитию ведущих университетов РФ, предусматривающий повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Предусмотренные документом мероприятия сгруппированы по трем направлениям: организационно-экономическое и нормативно-правовое обеспечение, развитие кадрового потенциала и развитие образовательной и научно-исследовательской деятельности.

В рамках реализации плана предполагается осуществить:

  • проведение независимой оценки текущего состояния международной конкурентоспособности университетов;
  • проведение конкурсного отбора 10-15 университетов-участников по критериям, связанным с повышением их международной конкурентоспособности;
  • формирование организационно-экономической и финансовой модели университетов-участников с учетом задач повышения международной конкурентоспособности, а также разработка "дорожных карт" по их продвижению в мировых рейтингах университетов;
  • реализация "дорожных карт" по продвижению университетов-участников в мировых рейтингах университетов через обновление их управленческих команд и привлечение академических управляющих из-за рубежа, организация и проведение процедур привлечения молодых профессоров, руководителей лабораторий. Также будет осуществлена разработка и внедрение совместных образовательных программ с зарубежными университетами, российскими и международными высокотехнологичными компаниями.

Кроме того, планом мероприятий предусмотрено создание Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и