IT
Новости и аналитика Новости Свобода слова в Интернете должна быть сопряжена с сокращением анонимности

Свобода слова в Интернете должна быть сопряжена с сокращением анонимности

Возможность свободного выражения мнений в сети Интернет должна быть сопряжена с сокращением анонимности, развитием ответственности интернет-пользователей и формированием информационной культуры населения. Такой позиции придерживается Общественный совет при ФСБ России.

"Интернет – это сила, которая может быть конструктивной, полезной, а может быть деструктивной и способной разрушить общественные системы, нанести прямой вред здоровью и жизни людей", – заявил на заседании совета его председатель Василий Титов.

По его мнению, задача институтов гражданского общества состоит в том, чтобы содействовать нахождению баланса между свободой выражения мнений в Интернете и защитой законных интересов личности, общества и государства.

Участники заседания отметили, что наряду с расширением коммуникационных и информационных возможностей граждан и организаций, Интернет все чаще используется в противоправных целях.

"Растет количество киберпреступлений в финансовой сфере и в области авторских прав. Интернет зачастую служит для размещения информации экстремистской направленности, клеветнических измышлений и сведений о частной жизни граждан", – отмечается в сообщении ФСБ России по итогам заседания совета.

По итогам мероприятия, совет выступил с инициативой о проведении в Общественной палате РФ слушаний по проблеме, связанной с обеспечением интересов личности, общества и государства в сети Интернет. В них примут участие представители органов государственной власти, операторы интернет-услуг, производители контента и общественные организации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и