Новости и аналитика Новости Утвержден временный порядок контроля за соблюдением закона о защите детей от вредной информации

Утвержден временный порядок контроля за соблюдением закона о защите детей от вредной информации

Роскомнадзором утвержден Временный порядок осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию в сфере СМИ.

Так, мероприятия по контролю могут проводиться в отношении учредителей, редакций, издателей и распространителей СМИ, государственных органов, организаций, учреждений, предприятий и общественных объединений, должностных лиц, журналистов, авторов распространенных сообщений и материалов, вещателей.

Кроме того, согласно документу контроль (надзор) осуществляется службой в форме планового и внепланового систематического наблюдения, а также лицензионного контроля в порядке ст. 31.6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 "О средствах массовой информации".

При этом срок проведения мероприятий по контролю не может превышать 3 рабочих дней. В случаях, связанных с необходимостью проведения экспертизы, срок может быть продлен на время, необходимое для ее проведения.

Документом установлено, что основанием проведения плановой проверки является соответствующий план, утвержденный приказом Роскомнадзора о планировании деятельности ведомства на очередной календарный год.

Внеплановые проверки проводятся в случае непосредственного обнаружения нарушений, поступление результатов экспертизы информационной продукции, проведенной на основании обращений и заявлений заинтересованных лиц, истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения.

Наконец, по результатам мероприятий по контролю должна составляться докладная записка. Также может быть выдано предписание об устранении нарушения или составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. ч.2 ст. 13.21. КоАП РФ.

Помимо этого, при выявлении признаков административных правонарушений или преступлений, относящихся к компетенции иных органов, им направляются соответствующие материалы.

Напомним, что 1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Документ устанавливает возрастные ограничения при распространении информационной продукции, в зависимости от ее опасности для здоровья и развития детей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 Новости по теме:

Справка по маркировке информационной продукции (подготовлена специалистами компании "Гарант" на основании рекомендаций Роскомнадзора)