Новости и аналитика Новости Общественная палата предлагает выплачивать компенсации пострадавшим в ДТП без судебного решения

Общественная палата предлагает выплачивать компенсации пострадавшим в ДТП без судебного решения

Глава комиссии Общественной палаты РФ (ОП) по проблемам безопасности граждан и взаимодействию системы судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена предлагает внести в законодательство изменения, в соответствии с которыми пострадавший в ДТП мог бы сразу получать денежную компенсацию за лечение. Такую инициативу он озвучил в ходе общественных слушаний ОП, посвященных борьбе с нетрезвыми водителями.

Кучерена напомнил, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект об ужесточении ответственности за вождение в нетрезвом виде, и предложил предусмотреть в действующем законодательстве не только наказание преступников, но и защиту прав пострадавших по вине  нетрезвых водителей. Член ОП отметил, что в закон должны быть внесены "изменения, в соответствии с которыми пострадавший в ДТП мог бы сразу получать денежную компенсацию за лечение и не мотался бы по судам со справками".

Так, предлагается прописать в законе конкретные суммы, которые будут выплачиваться пострадавшему в зависимости от степени полученных травм. Как пояснил Кучерена, если человек после ДТП более трех месяцев находится в больнице, то ему нужно выплачивать 50-100 тыс. руб. Если же пострадавший вынужден проводить в больнице более длительное время, то и сумма должна быть больше. Указанные компенсации будут выплачиваться государством, а впоследствии взыскиваться в бюджет с виновника аварии.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и