Новости и аналитика Новости В России будет создан Фонд перспективных исследований

В России будет создан Фонд перспективных исследований

Госдума приняла сегодня в третьем чтении закон "О Фонде перспективных исследований". Создаваемая структура будет заниматься научными исследованиями и разработками, касающимися обороны и безопасности страны, модернизации вооруженных сил и создания инновационных технологий и производства продукции военного, специального и двойного назначения.

Законом определяются цель деятельности фонда, основные функции, полномочия, порядок госрегистрации и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, а также порядок управления деятельностью и формирования имущества.

Установлено, что фонд создается в форме некоммерческой организации для содействия осуществлению тех научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства, которые связаны с высокой степенью риска, а также для достижения качественно новых результатов в военно-технической, технологической и социально-экономической сферах.

Права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в процессе реализации проектов по заказу фонда будут принадлежать Российской Федерации. Распоряжаться же этими правами от имени государства в целях практического применения результатов интеллектуальной деятельности будет сам фонд.

Предполагается, что программная организация фундаментальных и поисковых исследований в интересах обеспечения обороны и безопасности России будет способствовать масштабному перевооружению армии и флота.

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и