Новости и аналитика Новости Правительство установило правила определения момента смерти человека

Правительство установило правила определения момента смерти человека

Правительство РФ своим постановлением от 20 сентября 2012 г. № 950 утвердило правила определения момента смерти человека и правила прекращения реанимационных мероприятий.

Так, документом установлено, что моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека).

Диагноз смерти мозга устанавливается консилиумом врачей в медицинской организации, в которой находится пациент. В составе консилиума должны присутствовать анестезиолог-реаниматолог и невролог, имеющие опыт работы в отделении интенсивной терапии и реанимации не менее пяти лет. При этом специалисты, принимающие участие в изъятии и пересадке органов или тканей, не могут входить в состав консилиума.

Констатация биологической смерти человека осуществляется врачом или фельдшером и оформляется в виде протокола установления смерти человека по форме, утвержденной указанным постановлением.

Кроме того, установлен порядок прекращения реанимационных мероприятий, которые нужно прекратить в случае признания их абсолютно бесперспективными, а именно:

  • при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга;
  • при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение 30 минут;
  • при отсутствии у новорожденного сердцебиения по истечении 10 минут с начала проведения реанимационных мероприятий в полном объеме (искусственной вентиляции легких, массажа сердца, введения лекарственных препаратов).

Уточняется, что информация о времени прекращения реанимационных мероприятий или констатации смерти вносится в медицинские документы умершего человека.

Отметим, что правила определения смерти человека, критерии и процедура ее констатации впервые определены на уровне правительства. До сих пор в указанных случаях использовались ведомственные приказы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: