Новости и аналитика Новости Правительство утвердило правила переселения свидетелей и потерпевших

Правительство утвердило правила переселения свидетелей и потерпевших

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ от 21 сентября 2012 г. № 953. Документ устанавливает правила применения меры безопасности в виде переселения потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на другое место жительства.

Согласно правилам, соответствующие меры безопасности применяются в соответствии с договором о взаимных обязательствах и взаимной ответственности сторон между защищаемым лицом и органом, осуществляющим такие меры (ФСБ, ФСКН, ОВД, ФТС и др.). Возможные места жительства подбираются органом с учетом характера угрозы защищаемому лицу.

При этом, если лицо ранее занимало жилое помещение государственного или муниципального фонда, то оно сохраняется за ним в течение всего периода применения меры безопасности. Кроме того, оплата расходов по внесению платы за ранее занимаемое жилое помещение независимо от формы собственности, а также коммунальных услуг, возлагается на орган, осуществляющий меры безопасности.

Помимо этого, постановлением предусмотрено два вида переселения: постоянное и временное.

В первом случае с защищаемым лицом заключается договор безвозмездного пользования жилым помещением. В течение 12 месяцев с даты прибытия на другое место жительства ему ежемесячно выплачивается материальная помощь. В течение первых трех месяцев с даты прибытия – в размере четырехкратного прожиточного минимума, а в последующий период – двукратного.

При этом орган, осуществляющий меры безопасности, оказывает защищаемому лицу содействие в подборе места работы (службы) или учебы, аналогичного прежнему.

В случае переселения на временное место жительства, с защищаемым лицом заключается договор найма жилого помещения. Оплата расходов по найму, коммунальных услуг и иных расходов, связанных с его содержанием, возлагаются на орган, осуществляющий меры безопасности.

Кроме того, данный орган обязан предупредить работодателя защищаемого лица о необходимости сохранения за ним должности на прежнем месте работы (службы).  Если же лицо учится, руководитель образовательного учреждения предупреждается о необходимости сохранения за ним места учебы.

Напомним, что указанные выше меры безопасности предусмотрены ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и