Новости и аналитика Новости Правительство уточнило задачи и направления военно-патриотического воспитания молодежи

Правительство уточнило задачи и направления военно-патриотического воспитания молодежи

Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым подписано распоряжение Правительства РФ от 20 сентября 2012 г. № 1742-р "Об изменениях в Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе".

В частности, документом уточнены задачи и основные направления создания федеральной системы подготовки граждан России к военной службе.

Например, предусмотрена разработка субъектами РФ программ по военно-патриотическому воспитанию и создание центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи), в том числе, на базе образовательных учреждений среднего (полного) общего образования.

Основная цель подобных мер – охват методической работой всех направлений обязательной подготовки граждан к военной службе. В частности, это получение начальных знаний в области обороны, подготовка по основам военной службы, военно-патриотическое воспитание, подготовка по военно-учетным специальностям и медицинское освидетельствование.

При этом, наряду с другими критериями, эффективность работы органов государственной власти субъекта Российской Федерации будет теперь оцениваться и по показателям военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

Кроме того, предусмотрена организация работы по овладению молодежью навыками работы с автотранспортной техникой в образовательных учреждениях.

Напомним, что обязательная подготовка граждан у военной службе предусмотрена ст. 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Положения концепции носят для федеральных органов исполнительно власти и органов исполнительной власти субъектов РФ рекомендательный характер.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и