Новости и аналитика Новости Единым днем голосования станет второе воскресенье сентября

Единым днем голосования станет второе воскресенье сентября

Госдума приняла в редакции согласительной комиссии отклоненный ранее Советом Федерации закон о введении в России единого дня голосования на региональных и муниципальных выборах.

Документом устанавливается, что указанные выборы будут проводиться во второе воскресенье сентября. В случае если сроки полномочий региональных и муниципальных органов власти истекают в год избрания депутатов Госдумы, голосование будет проходить в день федеральных парламентских выборов.

В настоящее выборы на местном уровне проводится дважды в год – во второе воскресенье марта и во второе воскресенье октября.

Принятым законом также уточняется, что одномандатные и многомандатные избирательные округа образуются сроком на 10 лет, избирательные участки и участки референдума – на 5 лет.

Напомним, Совет Федерации 18 июля отклонил принятый Госдумой закон о введении в России единого дня голосования, предложив нижней палате создать согласительную комиссию. Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко тогда пояснила, что закон отклонен по сугубо юридическим основаниям. Согласно заключению комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, из-за нарушения процедурных норм субъекты РФ были лишены возможности высказать позицию по значимым вопросам, содержащимся в законопроекте.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 В России будет введен единый день голосования – ИА "ГАРАНТ", 4 июля 2012 г.