Новости и аналитика Новости Генпрокуратура РФ проанализировала нарушения при рассмотрении обращений граждан госорганами

Генпрокуратура РФ проанализировала нарушения при рассмотрении обращений граждан госорганами

Генеральная прокуратура РФ проанализировала практику применения административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан государственными и муниципальными органами (ст. 5.59 КоАП РФ).

Так, с момента вступления указанной нормы в силу 25 июля 2011 года органами прокуратуры возбуждено свыше 5 тыс. административных дел. По ним порядка 3,5 тыс. должностных лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 16,5 млн рублей.

Как отмечает Генеральная прокуратура РФ, в подавляющем большинстве случаев должностные лица игнорируют требование закона о рассмотрении обращений в 30-дневный срок и не дают ответы гражданам. Такие факты выявлены практически во всех регионах.

Повсеместно прокурорами выявлены факты нарушения семидневного срока переадресации обращений для рассмотрения в другой государственный орган, если оно подано не по назначению. При этом зачастую граждан не ставили в известность о переадресации обращений.

Также прокуроры отмечают, что не всегда соблюдается требование закона об обязательной регистрации обращений в течение трех дней с момента их поступления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и