Новости и аналитика Новости Госавтоинспекция и органы образования проводят Декаду дорожной безопасности детей

Госавтоинспекция и органы образования проводят Декаду дорожной безопасности детей

Госавтоинспекция МВД России совместно с органами образования с 19 по 28 сентября проведут Декаду дорожной безопасности детей. В связи с этим по всей стране пройдут различные профилактические мероприятия. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

В частности, в каждом субъекте РФ на заседаниях комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения будет рассмотрено состояние работы по предупреждению детского дорожного травматизма.

Помимо этого, в школах пройдут открытые уроки и олимпиады по безопасности дорожного движения. Воспитанников детских садов ожидают тематические утренники, конкурсы и викторины.

Отдельные мероприятия коснутся такой важной категории участников дорожного движения как родители. Сотрудники Госавтоинспекции и педагоги проведут специальные родительские собрания, на которых напомнят взрослым основные правила детской дорожной безопасности.

Кроме того, в регионах пройдут различные акции и кампании, направленные на предупреждение аварийности с участием детей и подростков. Например, акции "Засветись!", пропагандирующие использование участниками дорожного движения светоотражающих элементов в темное время суток.

Также планируется проведение кампании "Автокресло – детям!", призванной напомнить родителям о необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке ребенка в салоне автомобиля.

Наряду с этим, для курсантов детско-юношеских автомобильных школ будут проведены соревнования по автомногоборью и региональные агитационные автопробеги.

Ведомство напоминает, что по данным статистики за январь-август 2012 года в России было зафиксировано 14 173 ДТП с участием несовершеннолетних, что на 5,2% больше чем за аналогичный период прошлого года. Фактически, это каждое 11 дорожное происшествие стране. В результате погибло 655 детей и подростков (рост на 0,5%) и 14 969 было ранено (рост на 5,5%).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и